県大会案内

平成29年度 県大会案内と結果

【一般:東海5県】3月25日~(美濃加茂)
出場【岐阜信用金庫(前年県代表)】、【岐阜日野自動車(岐阜市代表)】
決勝岐阜日野自動車_6-4_岐阜信用金庫【岐阜日野自動車が東海大会へ出場】
東海5県本大会結果:岐阜日野自動車_0-1_菊水化学工業【準決勝敗退】
【一般】4月01日~(不破)
東日本1部:出場【JAぎふ】
決勝JAぎふ_1-0_輪之内ドリーム【JAぎふが全国大会出場】
全国大会結果:JAぎふ_1-3_日医工(富山)【2回戦敗退】
【一般】4月08日~(多治見)
東日本2部:出場【小島美術】
2回戦:小島美術_1-6_日置工業【2回戦敗退】
【少年】5月3日~(中津川)
全日本少年:出場_第1代表【三輪中】、第2代表【岐阜フェニックス】
準々決勝:三輪中_2-6_赤坂中【準々決勝敗退】
1回戦:岐阜フェニックス_5-6_不破中【1回戦敗退】
【一般】5月06日~(岐阜)
国体県予選:出場_A級リーグ推薦【岐阜信用金庫】、同【濃飛西濃運輸】、同【岐阜日野自動車】、岐阜市代表【JA岐阜】
決勝岐阜信用金庫_3-0_サンメッセ
準決勝:岐阜信用金庫_6-5_濃飛西濃運輸【濃飛西濃運輸準決勝敗退】
準々決勝:濃飛西濃運輸_2-0_岐阜日野自動車【岐阜日野自動車準々決勝敗退】
準々決勝:岐阜信用金庫_9-0_JAぎふ【JAぎふ準々決勝敗退】
【一般】5月27日~(1部:岐阜、2部:下呂)
高松宮1部:第1代表【それいけホーマーズ】、第2代表【JAぎふ】
3回戦:それいけホマーズ_0-10_PEACE【3回戦敗退】
準決勝:JAぎふ_0-2_マルエス産業【準決勝敗退】
高松宮2部:出場【API】
3回戦:API_0-5_RIZE【3回戦敗退】
【一般】6月3日~(養老)
日本スポーツマスターズ2017:出場【アテナ工業40】
準決勝:アテナ工業40_0-2_大垣球友会【準決勝敗退】
【学童】6月10日~(可児)
全日本学童:出場_第1代表【島】、第2代表【茜部】
2回戦:島_3-6_丹生川ニューリバーズ【2回戦敗退】
準決勝:茜部_0-9_真正クラブ【準決勝敗退】
【一般】6月24日~(大垣)
天皇杯:出場_A級リーグ推薦【岐阜信用金庫】、同【濃飛西濃運輸】、岐阜市代表
【岐阜日野自動車】
準決勝:岐阜日野自動車_2-3_サンメッセ【準決勝敗退】
準決勝:岐阜信用金庫_3-2_濃飛西濃運輸【濃飛西濃運輸準決勝敗退】
決勝岐阜信用金庫_9-5_サンメッセ【岐阜信用金庫が全国大会出場】
【少年】7月28日~(中津川、土岐)
中学総体:出場_ブロック1位【岐北中学校】、ブロック3位【島中学校】
準々決勝:岐北中_1-3_旭ヶ丘中【準々決勝敗退】
準々決勝:島中_0-2_不破中【準々決勝敗退】
【学童】8月11日~(岐阜)
県学童:A代表【柳津】、B代表【則武】、C代表【島】、D代表【長良東】
1回戦:則武_5-7_萩原【1回戦敗退】
1回戦:長良東_1-10_妻木【1回戦敗退】
2回戦:柳津_1-8_金竜【2回戦敗退】
2回戦:島_8-10_中有知【2回戦敗退】
【少年】8月11日~(大垣)
中学選抜:代表_境川中、三輪中
1回戦:境川中_2-3_不破中【1回戦敗退】
1回戦:三輪中_0-1_池田中【1回戦敗退】
【一般】9月2日~(高山)
水戸市長旗_出場_A級リーグ推薦【岐阜信用金庫】、同【濃飛西濃運輸】
岐阜市代表_【UNION Rulaz】
2回戦:UNION Rulaz_0-13_三甲【2回戦敗退】
2回戦:岐阜信用金庫_1-4_サンメッセ【2回戦敗退】
決勝:濃飛西濃運輸_2-5_東海自動車学校【決勝戦敗退】
【学童】9月16日~(加茂)
白川病院旗:代表【島バンビ】
2回戦:島バンビ_1-3_坂祝カープ【2回戦敗退】
【一般】9月30日~(瑞浪)
中部日本都市対抗:_出場_A級リーグ推薦【岐阜信用金庫】辞退、同【濃飛西濃運輸】
岐阜市代表_【UNION Rulaz】
2回戦:UNION Rulaz_0-6_東海自動車学校【2回戦敗退】
決勝:濃飛西濃運輸_1-4_三甲【決勝戦敗退】
【少年】9月30日~(飛騨)
全日本少年春季:代表_【長森南中】、【島中】
準々決勝:島中_5-6_東山中【準々決勝敗退】
準々決勝:長森南中_0-3_日新中【準々決勝敗退】
【還暦】10月13日~(岐阜、西濃)
第19回全日本選抜還暦全国大会
【一般】10月14日~(郡上)
県成年:出場_IRCオフィス
2回戦_IRCオフィス_6-2_オール国府
3回戦_IRCオフィス_5-2_川島50クラブ
準決勝_IRCオフィス_9-2_クラブ泉
決勝IRCオフィス_6-4_オール美濃加茂【優勝おめでとうございます】
【一般】10月28日~(恵那)
県新人:出場_小島美術
1回戦_小島美術_1-4_Chip Stars【1回戦敗退】
【少年】10月28日~(可児郡)
中学1年生
1回戦_岩野田中_7-4_高田中
1回戦_東長良・長良クラブ_0-8_日枝中【1回戦敗退】
1回戦_長森中_11-1_坂下・落合クラブ
1回戦_本荘中_7-2_下呂BBC・金山クラブ
2回戦_岩野田中_7-5_泉中クラブ
3回戦_岩野田中_3-10_坂祝・八百津クラブ【3回戦敗退】
2回戦_長森中_1-0_美濃・昭和クラブ
3回戦_長森中_1-2_日枝中【3回戦敗退】
2回戦_本荘中_3-4_神戸中【2回戦敗退】
【一般】10月28日~(大垣)
東海選抜
1回戦_岐阜信用金庫_5-4_パナソニック四日市
準決勝_岐阜信用金庫_2-3_大場機工【準決勝敗退】